Les huit commissions municipales

Chaque commission est créée sur proposition du maire et soumise à approbation du Conseil municipal.
Elles sont composées de conseillers municipaux de la majorité et de la minorité.
Chacune travaille sur des thématiques précises.
Elles étudient notamment tous les dossiers qui relèvent de leur compétence avant d’être soumis au vote du conseil municipal.

  • Développement économique – Projets structurants – Intercommunalité – Personnel communal – Associations patriotiques Présidée par Monsieur Le Maire
  • Affaires scolaires – Sport – Associations  Présidée par Roger GUENGANT
  • Action sociale  Travaux – Environnement  Présidée par Camille BONDU
  • Communication – Animation – Tourisme  Présidée par Corinne THÉBAULT
  • Culture – Vie associative Présidée par Gilles REVEST
  • Enfance – Jeunesse  Présidée par Marie-Paule DAHIREL
  • Urbanisme – Activités maritimes  Présidée par Jean-Pierre BERNARD-HERVÉ

Sur des dossiers spécifiques, des commissions ad hoc peuvent être constituées. Leur création est soumise à approbation du Conseil Municipal.
Elles sont constituées de conseillers de la majorité et de la minorité, mais aussi, éventuellement de personnes issues de la société civile et intéressée par le dossier dont la commission a la charge.

Organisations dans lesquelles la ville de Pleurtuit est représentée

  • Délégués au CCAS :  Roger GUENGANT, Chantal FROMENTIN, Marie-Paule DAHIREL, Marie-Hélène MERVIN
  • Délégués au SIAPLL :  Alain LAUNAY, Gilles REVEST, Camille BONDU, Michel LEBRET, André TURQUETIL,
    suppléants : Yannick GARNIER-VALMIER, Roger GUENGANT, Jean-Pierre BERNARD-HERVE, Daniel LEROY, Jean-Michel RAYNARD
  • Délégués au SIRDOM :  Alain LAUNAY, Camille BONDU, Roger GUENGANT, Jean-Pierre BERNARD-HERVE
  • Délégués au SIERG :  Alain LAUNAY, Camille BONDU
    suppléants :  Daniel LEROY, André TURQUETIL
  • Délégué au SDE (Syndicat départemental d’Electrification):  Camille BONDU
  • Délégué à la Caisse des Écoles :  Pierrick BLONDEL, Roger GUENGANT
  • Délégué à la CAO :  Camille BONDU, Roger GUENGANT,  Jean-Pierre BERNARD-HERVE, Daniel LEROY
    suppléants : Lydie DUHIL, Jean-Michel RAYNARD, Michel LEBRET, Yannick GARNIER-VALMIER, François CHOTARD
  • Délégués à l’association du développement sanitaire de Dinard :  Chantal FROMENTIN
  • Délégué à CŒUR :  Monsieur le Maire
  • Délégués à l’ADVR :  Jean-Pierre BERNARD-HERVE
    suppléante : Corinne THÉBAULT

Partager cette page sur :