L’organisation du conseil municipal

Le conseil municipal de Pleurtuit se réunit environ une fois par mois pour débattre des dossiers relatifs à la vie de la ville.
Il est dirigé par le Maire, élu par le conseil municipal.
Le conseil municipal est une instance publique. Chaque citoyen peut, sauf cas exceptionnel, y assister, sans toutefois y prendre part.
Un ordre de jour est établi 8 jours avant la réunion et affiché pour chaque séance en mairie principale et en divers points du territoire.
Chaque point à l’ordre du jour est soumis à un vote de l’assemblée, avant de pouvoir être mis en œuvre par les services municipaux.

 

Vos élus

 Le bureau municipal

Alain LAUNAY – Maire

Alain LAUNAY - Maire de Pleurtuit

Attributions :

  • finances
  • personnel communal
  • développement économique
  • intercommunalité
Permanences : tous les jours sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vous :
Secrétariat des élus –  02 99 88 76 70 ou secretariat@pleurtuit.com


Roger Guengant – 1er adjoint

Roger Guengant - 1er Adjoint en charge des Affaires scolaires, des sports et de la jeunesse

Attributions :

  • Affaires scolaires : écoles et restaurant scolaire, nouveaux rythmes scolaires, périscolaire
  • Sport : gestion des infrastructures sportives
  • Associations
Permanences : tous les jours sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vous : roger.guengant@pleurtuit.com


Camille Bondu – 2ème adjoint

Camille Bondu - 2ème adjoint en charge des travaux et de l'urbanisme

Attributions :

  • Travaux : fonctionnement des services techniques, commissions de sécurité, travaux neufs, entretien des bâtiments communaux, eau potable en relation avec le SIAPPL, voirie communale, eaux pluviales, trottoirs, éclairage public, voie et réseaux de distribution.
  • Environnement
Permanences : sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vous :
02 99 88 41 13 ou camille.bondu@pleurtuit.com 

Corinne Thébault : 3ème adjoint

Corinne Thébault - 3ème adjointe en charge de l'animation, de la communication et du tourisme

Attributions :

  • Communication : interne et externe, promotion de la commune, démocratie locale
  • Animation : animations grand public
  • Tourisme
Permanences : sur rendez-vous le mercredi de 14h30 à 18h
Pour prendre rendez-vous : corinne.thebault@pleurtuit.com

 

Gilles Revest : 4ème adjoint

Gilles Revest - 4ème adjoint en charge de la culture et de la vie associative

Attributions :

  • Culture : spectacles, expositions, gestion des structures à vocation culturelle, subventions municipales culturelles
  • Vie associative : relations avec les associations de territoire, suivi des subventions municipales
Permanences : sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vousgilles.revest@pleurtuit.com


Marie-Paule DAHIREL : 5ème adjoint

Marie-Paule Dahirel - 5ème adjointe en charge de l'Enfance et de la Jeunesse

Attributions :

  • Enfance et jeunesse : ALSH, maison de l’enfance, Conseil Municipal des Jeunes, Espace Jeunes
  • Conseil des sages
Permanences : tous les jours sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vous : mp.dahirel@pleurtuit.com

 

Jean-Pierre BERNARD-HERVE : 6ème adjoint
Jean-Pierre Bernard-Hervé - 5ème adjoint en charge de l'urbanisme et des affaires maritimes

Attributions :

  • Urbanisme : urbanisme réglementaire et opérationnel, PLU, affaires foncières et cadastre
  • Activités maritimes : mouillages
Permanences : sur rendez-vous
Pour prendre rendez-vous :
Secrétariat de l’urbanisme : urba.foncier@pleurtuit.com ou 02 99 88 70 57
Secrétariat des mouillages : mouillages@pleurtuit.com ou 02 99 88 76 76

 

Yohann HEDIN : 7ème adjoint

Yohann Hédin - 7ème Adjoint en charge des Affaires Sociales

Attributions :

  • CCAS,
  • Logement social,
  • Aides aux personnes âgées ou handicapées,
  • Emploi,
  • Relation foyer logement et maison de retraite,
Permanences :
sur rendez-vous le jeudi de 14h à 16h et le samedi de 10h à 12h
Pour prendre rendez-vous :
Secrétariat du CCAS – 02 99 88 76 69 ou ccas@pleurtuit.com

Les autres membres du Conseil Municipal

 La majorité

  • Stéphanie BOURGEON
  • Jean-Jacques LEDUC
  • Jonathan HONORE
  • Valérie DELCOURT
  • François CHOTARD
  • Chantal FROMENTIN
  • Annie BUCHON
  • Yannick GARNIER-VALMIER
  • Claudie BOURROUSSE
  • André TURQUETIL
  • Leïla GUILLOUX
  • Michel LEBRET
  • Hélène REUX
  • Guillaume THOMAS
  • Marie MILLET -FELIN
  • Joël MARTINEAU

 La minorité

  • Daniel LEROY
  • Marie-Hélène MERVIN
  • Pierrick BLONDEL
  • Lydie DUHIL
  • Jean-Michel RAYNARD

Partager cette page sur :